Лечение ишиаса в г. Томск

Лечение ишиаса

Ишиас, или пояснично-крестцовый радикулит, характеризуется поражениями поясничного участка центральной нервной системы. Миллионы людей после тридцати лет ощущают на себе все «прелести» остеохондроза, межпозвоночной грыжи или стеноза, в результате чего возникает острая боль, онемение и слабость в одной из ног или ягодиц.

При обострении больной обычно не спешит к специалисту. Начинаясь с нескольких приступов, постепенно заболевание делает жизнь человека невыносимой, усиливается со временем. Боли могут быть такими жесткими, что для пациента невозможными становятся ходьба, сидение и даже положение лежа. Он всерьез задумывается о том, что необходимо лечение ишиаса.

Причины возникновения

Согласно медицинской статистике, самая распространенная причина седалищной невралгии – это грыжа позвоночных дисков, возникающая вследствие остеохондроза. Причем это происходит не только из-за нагрузок в виде поднятия тяжестей, спорта или тяжелого физического труда. Чаще всего это случается из-за мышечного гипертонуса и спазмов, которые возникают из-за длительного сидения.

Поэтому в большинстве случаев воспаление поражает малоподвижных людей, которые работают или проводят большое количество времени в положении «сидя». Немаловажную роль играет наличие у человека избыточного веса.

Проявления ишиаса

Первые проявления заболевания дают о себе знать такими симптомами:

  • болью в ягодицах;

  • ощущением «ползания мурашек»;

  • покалыванием;

  • жжением;

  • слабостью;

  • напряжением мышц;

  • онемением;

  • стреляющей резкой болью в поясничном отделе.

Методы лечения

Традиционные методы лечения седалищной невралгии предполагают лечение лекарствами, при помощи которых возможно ненадолго купировать течение воспалительного процесса, однако они не могут применяться для восстановления пораженных тканей.

При своевременном обращении в медицинское учреждение болезнь излечивается достаточно быстро. Несомненно, предпочтительнее лечение ишиаса безмедикаментозное.

Наша уникальная методика

В основе нашей методики лежит воздействие на первопричину боли, то есть излечение остеохондроза. Мы основываемся на твердом убеждении, что вы можете забыть о заболевании, если нам удастся восстановить мышечную оплетку позвоночного столба и привести в порядок всю костно-мышечную систему, которая его поддерживает.

Для этого мы разработали особую методику, которая основана на терапии движения. Применяя этот комплекс, вы приложите усилия к тому, чтобы провести лечение ишиаса без операции, а также деятельно повлиять на свое восстановление. Начало лечения – это особая диагностика, помогающая найти воспаленные участки в мышечно-костной структуре. После того, как очаг найден, врачом-кинезитерапевтом назначается программа с учетом основных и сопутствующих заболеваний.

Многофункциональные тренажеры

Лечение ишиаса безмедикаментозное подразумевает, безусловно, активное использование целого комплекса спецтренажеров, которые разработал доктор Бубновский, чтобы привести в норму тонус мышечного корсета позвоночного столба и подвижность суставных тканей. Например, растяжки на тренажере с отрегулированной специально под вас нагрузкой позволит расслабить мышечные спазмы и купировать боли.

Далее вы перейдете к этапу укрепления мышечной системы, поддерживающей позвоночный столб. Программа включает ряд упражнений, укрепляющих как позвоночник, так и суставы ног, в том числе связки каждой стопы. По окончании выполнения упражнений в тренажерном зале, вы сможете посетить сауну и бассейн.

Преимущества суставной гимнастики

При разработке комплексов гимнастики с целью провести лечение ишиаса без операции, мы учитываем особенности вашего возраста, общее самочувствие и степень физической подготовки мускулатуры. На основании этих критериев вам будут выданы индивидуальные программы занятий.

Исходные комплексы тренировок при болевых синдромах, которые применяет наша предлагающая лечение ишиаса клиника, включают различные упражнения, предназначенные для растяжки мышц и связок:

1.   Расслабить поясницу в положении «на четвереньках» («кошечка»). В этой позе прогибать спину на вдохах и выгибать на выдохах (около 20 прогибов).

2.   Не меняя положения, двигаться растягивающимися шагами, поочередно приближая нижнюю часть спины к обеим пяткам, а свободной ногой делая вытягивание назад. Рукой, которая противоположна отставленной назад ноге, необходимо тянуться максимально вдаль (около 20 вытягиваний).

3.   Остаться в том же положении. Насколько возможно, устремиться за вытянутыми вперед руками, сохраняя упор на поверхности ладоней и коленей («прокачаться»).

Другие полезные упражнения вам подберут наши врачи-неврологи и ортопеды. Вы почувствуете, что гимнастика положительно воздействует на все органы и системы, включая восстановление психологического равновесия. В результате можно ощутить значительное улучшение здоровья, самочувствия и прилив сил, что поможет нашим пациентам одолевать в дальнейшем все трудные жизненные обстоятельства.

Мы понимаем ваши ожидания – чтобы предлагающая лечение ишиаса клиника могла предоставить профессиональное и быстрое освобождение от боли. Мы поможем восстановить здоровье в течение трех-шести недель, а облегчение состояния наступит уже с первых дней лечения.